Единый социальный страховой сбор (ЕССС) c 1 января 2017 года

С 2017 года законодатель планирует упразднить страховые взносы во внебюджетные фонды. Вместо них будет введен Единый социальный страховой взнос (ЕССС), который  будут платить все экономические субъект: и компании, и предприниматели. Мы расскажем, что ждет бухгалтеров в связи с предстоящим нововведением.

ЕССС с 2017 года будут перечислять в ФНС РФ, администрирование взноса также будет производиться ФНС согласно разработанной Дорожной карте (письмо ФНС России от 02.02.2016 г. № БС-4-11/1539). Уплата будет производиться на единый КБК, номер которого Минфин России утвердит к 1 декабря 2016 года.

Сейчас компании платят взносы в ПФР (на пенсионное и медицинское страхование) и в ФСС(на соцстрахование и по травматизму). По каждому платежу действует свой КБК и оформляется самостоятельная платежка, всего четыре штуки. С 2017 года потребуется одна платежка на всю сумму нового взноса.

Сроки уплаты единого социального страхового сбора

В какие сроки придется платить новый взнос, пока не уточнено. Возможно, законодатель сохранит для уплаты привычный срок – не позднее 15-го числа каждого месяца.

Ставки ЕССС с 2017 года

Ставки единого взноса, по сравнению со страховыми взносами, могут снизить – Президент России предложил опустить их на 2,5-3%. Но при этом могут ввести уплату взноса со всей зарплаты, отменив предельную базу для начислений, что существенно увеличит налоговую нагрузку на фонды оплаты труда предприятий.

Отчетность по ЕССС с 1 января 2017 года

Отчетность по новому взносу ФНС должна утвердить до 1 октября 2016 года. С нового года ее предстоит подавать в ИФНС по месту регистрации. Сдача уточненной отчетности в 2017 году также будет происходить уже в ИФНС, а не в фонды. Согласно Дорожной карты отчетность по персонифицированному учету в ПФР сохраняется. Но ее форму могут поменять.

В каком порядке фонды передадут ФНС остатки по лицевым счетам компаний и предпринимателей?

К 15 мая 2016 года ФНС и фонды подготовят реестры плательщиков страховых взносов и проведут сверку расчетов. В январе 2017 года фонды определят суммы недоимки, пеней и штрафов по страховым взносам по состоянию на 1 января. Решения о зачете и возврате излишне взысканных взносов по состоянию на 1 января 2017 года будут принимать фонды. Зависшую задолженность они спишут. Остальные долги передадут в инспекции для дальнейшего администрирования.

До 1 марта 2017 года ИФНС должны получить от фондов:

  • реестры плательщиков страховых взносов;
  • реестры застрахованных физических лиц;
  • предварительное сальдо расчетов плательщиков страховых взносов по итогам 2016 года;
  • акты сверки задолженности плательщиками страховых взносов за 2016 год.

Налоговый контроль за отчетностью по ЕССС с 2017 года

Налоговики будут проводить камеральные проверки отчетности по ЕССС, которую компании представят в 2017 году, а также уточненной отчетности за прошлые годы – тех, что вы подадите в ИФНС с нового года.
Выездные проверки компаний по расчетам до 2017 года налоговики будут проводить совместно с фондами. Проверить смогут только последние три года, то есть запросить у вас могут документы за 2014-2016 годы.

 Информация получена из «Системы Главбух».