Изменения в законодательстве с апреля 2016 года

1. С 1 апреля изменились требования к подписям на счетах-фактурах.

Вступил в силу новый порядок, утвержденный приказом Минфина от 10 ноября 2015 г. № 174н. Теперь счета-фактуры в электронном виде можно подписывать только усиленной цифровой подписью. Раньше разрешали использовать обычную ЭЦП.

Есть два типа электронных подписей:  простая и усиленная. Последняя может быть квалифицированной и неквалифицированной.

Простая электронная подпись – это комбинация из логина и пароля. Она подтверждает, что электронное сообщение отправил конкретный человек.

Усиленная неквалифицированная подпись подтверждает и отправителя, и то, что с момента подписания документ не менялся. Сообщение с простой или неквалифицированной подписью в некоторых случаях равно бумажному документу с «живой подписью».

Усиленная квалифицированная электронная подпись во всех случаях приравнивается к бумажному документу, подписанному собственноручно.

2. С 1 апреля выросли штрафы за ошибки в бухучете.

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 30.03.2016 № 77-ФЗ, предусматривающий увеличение штрафов за грубые нарушения в бухучете.

До выхода Федерального закона грубым нарушением считались (ст.15.11 КоАП):

  • занижение налогов  более чем на 10 процентов;
  • искажение любой статьи бухгалтерской отчетности более чем на 10 процентов.

Теперь список грубых нарушений расширили. К нему добавили еще четыре основания:

  1. регистрацию мнимого факта, притворного объекта;
  2. ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров;
  3. составление отчетности не на основе регистров;
  4. отсутствие первичных документов, регистров, отчетности, аудиторского заключения в течение установленных сроков хранения.

Кроме того, увеличили штрафы по данной статье за совершенные правонарушения. За первое нарушение накажут на 5000–10 000 руб. За повторное оштрафуют на 10 000–20 000 руб. или дисквалифицируют на срок от года до трех лет

Информация получена из «Системы Главбух».