Новые правила специальной оценки условий труда во взаимосвязи с уплатой взносов

Обязанность проводить специальную оценку рабочих мест по условиям труда появилась у компаний и индивидуальных предпринимателей с 2014 года. Однако далеко не все торопятся ее организовать и провести. Изменения в законодательстве, произошедшие в 2015, являются серьезным поводом пересмотреть свое отношение к данному мероприятию и провести специальную оценку рабочих мест по условиям труда как можно быстрее.

С 1 января 2015 года появился новый специальный административный штраф за отсутствие у компании или предпринимателя надлежащим образом оформленных результатов специальной оценки. Для юридических лиц этот штраф составляет от 60 000 до 80 000  руб., а для руководителя и индивидуального предпринимателя — от 5000 до 10 000  руб. Основание — ст. 5.27.1 КоАП РФ.

С 2015 года под этот новый штраф попадают работодатели, которые не провели специальную оценку на «вредных» рабочих местах. То есть на таких рабочих местах, по которым

  • досрочно назначается трудовая пенсия по старости;
  • работающим на них сотрудникам положены гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда.

Специальная оценка этих рабочих мест обязательна. И отложить ее можно только в одном случае — если компания менее пяти лет назад провела по ним аттестацию рабочих мест по правилам, действовавшим на тот момент (ч. 4 ст. 27, п. 3 ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Все остальные рабочие места, не относящиеся к вышеуказанным, можно оценивать постепенно. Сделать это необходимо успеть до 31 декабря 2018 года (ч. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

Таким образом, специальная оценка рабочих мест по условиям труда – мероприятие, обязательное для всех. Исключение составляют рабочие места сотрудников, которые трудятся на дому или дистанционно. Такие рабочие места оценивать не нужно вообще (ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

Специальная оценка рабочих мест по условиям труда не бесплатна. Но те компании и индивидуальные предприниматели, которые провели или проведут ее сейчас, может сэкономить дополнительные взносы в Пенсионный фонд и взносы на травматизм в Фонд социального страхования.

С 2015 года увеличились дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР для компаний, которые не провели специальную оценку либо (до 2014 года) аттестацию рабочих мест. Речь идет о взносах, которые нужно начислять на выплаты работникам с вредными профессиями из списков 1 и 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10). В прошлом году эти тарифы составляли 6 и 4 процента соответственно, а с 1 января 2015 года увеличились до 9 и 6 процентов (ч. 1, 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Для тех, кто уже провел специальную оценку, установлены дифференцированные тарифы, которые ниже стандартных — от 2 до 8 процентов. А с выплат сотрудникам с допустимыми и оптимальными условиями труда дополнительные взносы в ПФР платить вообще не нужно (ч. 2.1 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ). Все тарифы для компаний, у которых есть результаты специальной оценки, приведены нами ниже в таблице:

Класс условий труда

Тариф (по категориям)

проведена специальная оценка

проведена только аттестация

не проводилось ничего

Допустимый или оптимальный

0%

9% – для выплат сотрудникам из списка № 1

6% – для выплат сотрудникам из списка № 2

9% – для выплат сотрудникам из списка № 1

6% – для выплат сотрудникам из списка № 2

Опасный или вредный В зависимости от подкласса:

2% – подкласс 3.1

4% – подкласс 3.2

6% – подкласс 3.3

7% – подкласс 3.4

8% – подкласс 4

В зависимости от подкласса:

2% – подкласс 3.1

4% – подкласс 3.2

6% – подкласс 3.3

7% – подкласс 3.4

8% – подкласс 4

Компаниям, у которых есть результаты аттестации, тоже выгодно провести специальную оценку рабочих мест по условиям труда. Ведь с выплат сотрудникам на вредных и опасных работах такие компании вправе платить взносы по дифференцированным тарифам. Но если условия труда допустимые или оптимальные, то специалисты ПФР требуют применять повышенный тариф — 6 или 9 процентов (такие разъяснения приводятся, например, в письме ПФР от 12 февраля 2014 г. № НП-30-26/1707).

При таких же условиях, но с результатами, подтвержденными специальной оценкой, компании вправе вообще не платить дополнительные взносы. С такой позицией можно поспорить. Ведь по закону результаты аттестации, равно как и специальной оценки, используются при определении дополнительного дифференцированного тарифа (п. 7 ст. 7, ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ), а вовсе не служат поводом для освобождения от дополнительных страховых взносов. Но судебная практика по этому вопросу пока еще не сложилась.

Безопасность условий труда влияет и на скидку к тарифу страховых взносов от несчастных случаев на производстве. Максимальный размер такой скидки составляет 40 процентов от общего тарифа, установленного ФСС РФ для конкретной компании (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524). Но на скидку вправе рассчитывать только те компании, у которых есть действующие результаты аттестации рабочих мест или которые провели специальную оценку рабочих мест и надлежащим образом оформили по ней всю необходимую документацию.

Скидку на 2015 год в данный момент получить уже невозможно. Для этого надо было подать заявление в территориальное подразделение ФСС до 31 октября 2014 года. Обращаться за скидкой на 2016 год нужно во втором полугодии 2015 года. К этому моменту у компании должны быть документально зафиксированные результаты специальной оценки рабочих мест по условиям труда.

В счет страховых взносов на травматизм можно зачесть расходы на специальную оценку (п. 2 Правил, утв. приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н). Зачесть можно до 20 процентов от суммы взносов, начисленных за прошлый 2014 год. Или за три предшествующих года, если численность работников компании менее 100 человек и в течение двух прошлых лет она не получала из ФСС РФ средства на финансирование мероприятий по улучшению условий труда.

Чтобы ФСС РФ разрешил такой зачет, надо подать заявление в ФСС до 01 августа 2015 года.

С точки зрения экономии расходов на персонал специальная оценка рабочих мест тоже полезное мероприятие. Компания должна платить работникам надбавки за вредные условия труда, выдавать молоко и иные продукты питания либо заменять такую выдачу деньгами. Но если специальная оценка покажет, что на рабочем месте оптимальные или допустимые условия труда, то все эти гарантии и компенсации можно отменить. Например, если о денежной компенсации за молоко ранее издавался приказ, то по итогам специальной оценки надо издать еще один — о том, что работникам на этой должности молоко больше не положено. А если условие о надбавках было включено в трудовой договор, то надо заключить дополнительное соглашение к нему, в котором данное условие будет отменено по результатам специальной оценки.

Информация получена из «Системы Главбух».