Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Даже опытные бухгалтеры иногда затрудняются ответить на вопрос о том, в какие сроки точно нужно перечислить заработную плату работнику, командировочные, отпускные, пособия или премию. Ведь для каждой выплаты установлен свой срок в трудовом законодательстве. Если не придерживаться этих сроков, то есть риск привлечения работодателя к административной ответственности. Ведь даже за однодневные опоздания контролеры из ГТИ могут назначить компании штраф в 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, за любую задержку выплат работникам работодатели обязаны автоматически начислять компенсацию в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).  От этого не освобождают ни ошибки в расчете, ни отсутствие денег на банковском счете, ни иная, даже очень уважительная, причина.

В данной статье мы разберемся, когда нужно перечислять сотрудникам зарплату, отпускные, пособия и иные суммы.

Заработная плата

Выплачивать заработную  плату нужно так: аванс —в середине месяца, зарплата — через 15 дней после аванса. Эти даты должны быть конкретными, а не интервальными.  Ведь выдавать работникам зарплату нужно как минимум каждые полмесяца — такая обязанность прописана в статье 136 Трудового кодекса РФ. Эти сроки необходимо зафиксировать в Положении об оплате труда. На том, что сроки должны быть четкими, настаивает Министерство Труда РФ (письмо Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242).

Выдавать аванс безопаснее в середине месяца, а окончательный расчет проводить в конце. По конкретным датам выдачи обеих частей зарплаты ограничений в трудовом законодательстве нет. В Положении об оплате труда или в ином локальном акте Вашей компании можно закрепить любые числа.

Рискованно устанавливать срок выдачи аванса на конец месяца, а итоговой зарплаты на середину следующего месяца, даже с интервалом в 15 дней. В такой ситуации выдача аванса в конце месяца, когда месяц практически отработан полностью, является нарушением требований статьи 136 Трудового кодекса РФ (письмо Минздравсоцразвития РФ от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709). Эта позиция подтверждается многочисленной судебной практикой.

Также не забываем о том, что нужно переносить день зарплаты с выходного  или праздника на предшествующий рабочий день. В Положение об оплате труда безопаснее также предусмотреть порядок расчетов, когда день аванса или зарплаты выпадает на субботу, воскресенье или праздничный выходной. При этом день расчетов можно перенести только на предшествующий рабочий день (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). Иначе контролеры из ГТИ сочтут, что заработная плата выдается с задержкой.

Больничные и декретные пособия

Сроки назначения и выплаты пособий по нетрудоспособности и по беременности и родам одинаковы. И то, и другое пособие нужно рассчитать в течение 10 календарных дней после того, как в бухгалтерию поступил больничный лист (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А выдать деньги необходимо в ближайший день аванса или зарплаты, в зависимости от того, что наступит раньше. Особенность декретного пособия заключается в том, что оно выдается сразу за все дни, на которые выписан больничный лист по беременности и родам.

Когда работник болеет несколько месяцев и ему оформляют несколько больничных листов, он вправе предъявить к оплате первичный больничный лист после того, как врач откроет следующий лист-продолжение. Работодатель обязан будет в упомянутые сроки выплатить пособие по временной нетрудоспособности по предъявленному бюллетеню, даже если болезнь еще продолжается (п. 6 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Эту выплату надо начислять ежемесячно со дня, следующего за тем, когда у сотрудницы закончился отпуск по беременности и родам, и до того дня включительно, как ребенку исполнится полтора года.

Выплачивают это пособие ежемесячно в день расчетов по заработной плате  (п. 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).  Можно выплатить и в день расчетов по авансу. Но в этом случае, если сотрудница внезапно решит прервать детский отпуск и выйти на работу на условиях полного рабочего дня, придется проводить перерасчет.

Отпускные

Отпускные нужно выплатить работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Какие дни тут имеются в виду, рабочие или календарные,  в ней не сказано. Однако, специалисты Роструда считают, что календарные (письмо от 21 декабря 2011 г. № 3707-6-1).

Окончательный расчет при увольнении

При увольнении трудовое законодательство требует рассчитаться с работником в последний день его работы (ст. 84.1 ТК РФ). Работнику нужно выдать последнюю зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие.

Точно также, в последний день работы, нужно рассчитаться и с тем работником, который по согласованию с администрацией берет отпуск с последующим увольнением. И неважно, что в данном случае днем увольнения будет последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Произвести полный расчет необходимо в последний день работы. Ведь фактические трудовые отношения прекращаются накануне отпуска.  Эту точку зрения высказали и КС РФ, и Роструд (определение КС РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О, письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). В данном случае понятия «день увольнения» и «последний день работы» не совпадают. Также не забываем, что даже если в день увольнения сотрудник не отдал обходной лист работодателю, не рассчитался за причиненный материальный ущерб, это не позволяет работодателю задерживать окончательный расчет.

Премии

Премии работникам жестко не регламентируются трудовым законодательством в плане сроков. Поэтому, в сроки, установленные в Положении об оплате труда, в Положении о премировании или в приказе о премировании, работодатель и должен произвести расчеты по данной выплате. Чаще всего это происходит в день выплаты заработной платы. Выдавать премии с авансом не обязательно (письмо Минздравсоцразвития России от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709), поскольку показатели для премирования становятся известны по итогам отработанного месяца.

Доплаты и надбавки

Доплаты и надбавки корректнее всего выплачивать вместе с зарплатой или авансом, т.к. это составляющие оплаты труда. Отработав половину месяца, сотрудник может претендовать на доплаты и надбавки за это время, поскольку они уже им заработаны.

Компенсации за использование личного имущества в служебных целях

Жестких регламентов по этим компенсациям трудовое законодательство в плане сроков не содержит. Поэтому рассчитывайтесь с сотрудниками в срок, установленный в соглашении компании и сотрудника об использовании в работе личного имущества либо в приказе о выплате компенсации.

Суточные, средний заработок за время командировки 

Суточные выплачиваются накануне командировки сразу за все ее. А средний заработок за время командировки  — вместе с заработной платой. Если командировка началась в одном месяце, а закончилась в другом, выплачивать средний заработок за период поездки нужно по частям, аналогично обычной заработной плате и авансу.

Средний заработок за время простоя

Время простоя по среднему заработку оплачивают в те же сроки, что и обычную работу: два раза в месяц.

Средний заработок за второй и третий месяцы в период трудоустройства после сокращения

Конкретный срок в трудовом законодательстве не установлен. Обычно сумму среднего заработка перечисляют бывшему сотруднику в ближайший день зарплаты. При условии, что он подтвердил, что так и не нашел работу, справкой из органов занятости.

Информация получена из «Системы Главбух».