Ожидаемые изменения по НДС с 01 июля 2016 года

Государственная Дума рассматривает пакет законопроектов о внесении изменений в главу 21 Налогового Кодекса РФ. Предлагаем ознакомиться с основными поправками, готовящимися к середине лета этого года.

С 01 июля НДС с авансов будет рассчитываться в упрощенном порядке

Депутаты планируют упростить работу с авансовым НДС, если предоплата и отгрузка приходятся на один квартал. По действующим правилам поставщик начисляет НДС дважды: на дату получения аванса и при отгрузке товаров (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 167 НК РФ). По проекту поставщик тоже должен начислить НДС с предоплаты. Но на дату отгрузки налог надо будет рассчитать только с неоплаченной стоимости товаров. То есть при 100-процентном авансе не понадобится начислять НДС на дату отгрузки.

Изменения в кодах, применяемых для заполнения книги покупок, книги продаж, журнала учета счетов-фактур

В отчетности за II квартал 2016 года вы будете ставить новые коды операций в книге продаж, книге покупок и журнале учета счетов-фактур. Это нам сообщили в ФНС. Многие привычные коды останутся, а некоторые отменят. Основные изменения коснутся посреднических операций, возврата товаров, импорта и реализации задолженности по договорам цессии и факторинга.

Планируют отменить раздельный учет для экспортеров

Экспортеры смогут заявлять вычет НДС на общих основаниях и не будут вести раздельный учет. Такой законопроект законодатели приняли в первом чтении.

По проекту экспортеры должны будут заявлять вычет НДС в том периоде, в котором приобрели товары и получили счет-фактуру.

Ожидаются уточняющие поправки в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137

Правила заполнения книги продаж, книги покупок и журнала учета счетов-фактур дополнят. Основные разъяснения в правилах заполнения коснутся случаев регистрации счетов-фактур по посредническим операциям, импорту, реализации товаров, работ, услуг физическим лицам и контрагентам, применяющим специальные налоговые режимы.

Декларация по НДС за третий квартал 2016 года будет сдаваться по новой форме

Поменяется процедура восстановления НДС с авансов покупателями по неполученным товарам, а налоговым агентам разрешат принимать к вычету НДС с авансов.

Информация получена из «Системы Главбух».