К итогам цикла открытых семинаров для паевых инвестиционных фондов ИГСУ и НГБА

Источник: сайт ИГСУ

Одним из итогов проведённого цикла открытых семинаров специалистами факультета государственного управления экономикой Института государственной службы и управления (ИГСУ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) совместно с Национальной Гильдией Бухгалтеров и Аудиторов (НГБА) стал рейтинг Управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, составленный по результатам экспертной оценки профессионалов-участников.


Опрос экспертов проводился по нескольким параметрам: величина собственных средств, количество и динамика формирования новых ПИФ в данной управляющей компании, оценка рентабельности, эффективность использования человеческого капитала и др.

В целом по отдельным показателям в рейтинге отмечены следующие Управляющие компании – лидеры.

  • По размеру собственных средств первое место уверенно занимает ООО УК «Резерв Эссет Менеджмент».
  • По количеству ПИФ, находящихся под управлением УК, на первом месте находится АО «Газпромбанк – Управление активами».
  • С учетом количества фондов, включенных в расчет, первое место в рейтинге по СЧА принадлежит АО «Сбер Управление Активами».

По совокупной экспертной оценке, в различных сочетаниях исследуемых параметров, представленных в рейтинге, лидирует ООО «Управляющая компания «Восток – Запад».

Данная УК в 2020 году продемонстрировала наиболее динамичный из всех процесс формирования новых ПИФ по сравнению с другими УК – участниками рейтингования. Один из ПИФ, находящихся под управлением УК «Восток – Запад», достиг по результатам инвестиционной деятельности в прошлом году рентабельности в 300% (по данным финансовой отчетности). Коллективная оценка эффективности использования человеческого капитала в УК «Восток – Запад» представлена максимальными баллами, что характеризует высокий профессиональный уровень команды специалистов финансового рынка, сформированной директором Арбатовой Ларисой Иосифовной.